4 февраля 2015
2145

Часто сокращенное название Американского национального института пластичных смазок NLGI( National Lubricating Grease Institute, USA); принимают за фирменное название густой смазки, особенно когда эта смазка окрашена в синий цвет. Тем не менее это не фирменное обозначение, а аббревиатура названия института, которое применяется многими зарубежными производителями смазки.


Например у компании Mobil смазка категории NGLI 2 имеет торговое название GADUS, у компании Shell такая смазка называется NAUTILUS. Наша отечественная смазка Литол-24 не проходила тестирование по требованиям National Lubricating Grease Institute, тем не менее она по своим свойствам идентична смазке категории NGLI 2

Первый параметр, которые использует классификация NGLI, это «консистенция смазки» проще говоря, степень ее густоты или вязкости ( в характеристиках смазки Литол это просто вязкость ). В соответствии с методикой института, при помощи лабораторного метода «рабочей пенетрации» ( пенетрация - проникновение ) измеряется густота смазки. Замер этого параметра производится с помощью прибора пенетрометра с конусом, который опускают на пять секунд в смазку при температуре 25°С. Способ замера похож на наш ГОСТ 5346-78 для пластичных смазок. Глубина погружения конуса измеряется и выражается в десятых долях миллиметра. Обычно пенетрацию определяют как у размешанной, так и не размешанной смазки. Разница этих показателей характеризует стабильность смазки и способность выдержать механические нагрузки. Кроме того, чем больше численное значение пенетрации, тем мягче смазка.

В механических соосных редукторах мотобуров Iron Mole ( за исключением червячного редуктора Iron Mole C-7 ) применяется смазка категории NGLI 2. Смазка может быть окрашена в синий, красный, серый цвет или быть натурального цвета. Также для редукторов наших мотобуров смело можно использовать Литол-24. Эти смазки отлично работают в пределах температуры окружающей среды от - 40 до +120 градусов по Цельсию. При температуре ниже ноля смазка густеет, но через 30-40 секунд после запуска двигателя и работы редуктора, смазка нагревается становится менее густой и приобретает нужную вязкость для проникновения между зубчатыми колесами и в рабочие полости подшипников.



Смазка в количестве 100-120 мл заложена на заводе редуктор и перед первым запуском мотобура нет необходимости добавлять смазку. Смазка меняется достаточно редко, например если вы используете мотобур каждый день, то смазку необходимо менять не раньше второго года использования.


Чтобы поменять смазку необходимо снять редуктор с мотобура, разобрать его, полностью очистить его от остатков смазки, промыть бензином и только потом, заполнить редуктор необходимым количеством смазки. На некоторых моделях редукторов есть прессмасленка, через которую после замены масла можно добавить еще масла в редуктор, если вдруг и-за недостаточного количества смазки остались посторонние шумы в редукторе.


Смазка категории NLGI 2 является самой распространенной смазкой, обычно используется для обслуживания автомобильного транспорта и ее легко купить в обычном автомобильном магазине. А отечественную смазку Литол-24 тем более.



Классификатор смазки NLGI

Класс NLGI Число (0,1 мм)
пенетрации
Консистенция Область
применения
000 445-475 очень жидкая закрытые зубчатые передачи
00 400-430 жидкая закрытые зубчатые передачи
0 355-385 полужидкая центральные смазочные системы
1 310-340 очень мягкая центральные смазочные системы
2 265-295 мягкая подшипники и закрытые зубчатые передачи
3 220-250 полутвердая высокоскоростные подшипники
4 175-205 твердая высокоскоростные подшипники
5 130-160 очень твердая открытые зубчатые передачи
6 85-115 особо твердая открытые зубчатые передачи


Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль